RSS

Создан гибкий «бумажный» аккумулятор для мобильных электронных устройств

По экспертным оценкам американских ученых, созданные недавно складные «бумажные» литий-ионные аккумуляторы совершат переворот в развитии гаджетов и не только их. Открывающиеся при этом перспективы в мире современной мобильной электронной техники практически безграничны. Использование таких источников питания позволит снять множество ограничений, связанных как с разработкой новых устройств, так и с их применением.

Внешний вид литий-ионной батарейки напоминает обыкновенный бумажный листок. А, следовательно, он может легко видоизменяться: складываться в несколько раз, скручиваться в трубочку, комкаться и так далее. Создатели этого «бумажного» аккумулятора утверждают, что его энергетическая плотность почти в 14 раз превышает аналогичные характеристики обычной литий-ионной батареи.

Основными достоинствами данной инновационной разработки являются относительно низкая цена и невероятная гибкость, позволяющая подключать батарейку разнообразными методами. В недалеком будущем многие новые виды телефонов и других гаджетов будут, скорее всего, очень компактными, складывающимися как бумажный листок в несколько раз. И в этом случае точно такие же батарейки к ним будут просто необходимы.