YouTube запустит детскую версию сайта

YouTube разрабатывает версию своего сайта, предназначенную для детей в возрасте 10 лет и младше. Содержание нового сервиса будет свободно от неуместных видео и комментариев, встречающихся в полной версии. Пока неизвестно, будет ли в детской версии YouTube реклама.

Компания Google, которой принадлежит YouTube, в настоящее время использует систему входа, фильтрующую контент в зависимости от возраста пользователя. На сайте также запущена ветка YouTube EDU, разработанная специально для школ.

Британский совет по классификации фильмов (BBFC), уже поддержал инициативу Google и выразил готовность регулировать видео-контент в интернете, в том числе содержание музыкальных клипов.

Дэвид Остин, помощник директора организации, заявил, что в январе BBFC провел переговоры с представителями британской музыкальной индустрии, чтобы изучить, как может быть реализована система возрастной классификации онлайн-видео.