Как правильно выбрать ноутбук?

В современном мире наблюдается быстрое развитие компьютерных технологий. Практически в каждой семье имеется пару стационарных компьютеров. Тем не менее владение домашним компьютером иногда может доставлять определенные неудобства. При выезде в командировку, на отдых за город иногда очень хочется иметь компьютер под рукой, но со стационарным аппаратом осуществить это желание будет невозможно. Часто мы выезжаем в командировки, на дачу, за отдых, где хотелось бы иметь и компьютер под рукой, но со стационарным аппаратом это просто невозможно. Правильное решение данной проблемы – приобретение ноутбука.

На первоначальном этапе следует определиться, для каких целей вы будете использовать ноутбук. Этим будет определяться наличием тех или иных функций, дизайном устройства и его стоимостью. Существует четыре основных группы ноутбуков в зависимости от функциональности: геймерские, офисные, имиджевые и мультимедийные.

Офисные ноутбуки предназначены для пользования офисными программами и посещения сайтов с небольшой мультимедийной нагрузкой. Огромным плюсом данной группы ноутбуков является их невысокая стоимость. Однако использовать офисный вариант ноутбука невозможно для программ, сложнее офисных и игр. Для работы со сложными программами и играми, а также просмотра высококачественных видеофайлов предназначены мультимедийные ноутбуки.

Самые мощные — геймерские ноутбуки, обладающие большим дисплеем и дополнительными функциями клавиатуры. Они используются для эксплуатации компьютерных игр. Геймерские ноутбуки являются дорогостоящей техникой, так как их собирают из мощных комплектующих. Имиджевые ноутбуки смотрятся впечатляюще и богато. Дизайн их внешнего вида тщательно продуман, внутренность таких моделей вряд ли вас удивит. После принятия решения по поводу функционала, следует присмотреться к техническим характеристикам: производителю, размеру и разрешению дисплея, видеокарте, процессору, объему оперативной памяти и жесткого диска, коммуникации.

Многие пользователи обращают внимание на производителя. Однако наличие на ноутбуке лейбла никак не отразится на его производительности, поскольку комплектующие практически для всех ноутбуков выпускаются одной и той же компанией. К выбору дисплея следует отнестись несколько серьезнее, поскольку от данного параметра будет зависеть удобство эксплуатации ноутбука. Дисплей, диагональ которого 15,6 дюймов – самый распространенный вариант. Такая модель сможет заменить стационарный компьютер. Если для вас важна мобильность устройства, непременно стоит обратить внимание к нетбукам с диагональю в 10-14 дюймов. Высокое разрешение позволит получать четкое и яркое изображение. Чем выше разрешение, тем лучше для вас. Однако если вы подбираете офисный ноутбук, вполне достаточно будет стандартного разрешения. Покрытие матрицы бывает глянцевым и матовым. Тут также стоит сделать выбор, учитывая, что глянцевые дисплеи имеют меньший угол обзора, но высокую яркость, а матовые не так ярки, зато их угол обзора составляет 180 градусов.

Процессор – самый главный элемент ноутбука. Ключевыми его параметрами являются количество ядер, тактовая частота и объем кэш-памяти. Для работы с офисными программами будет достаточно частоты в 1,6Ггц. Для работы с серьезными графическими редакторами и игр частота должна быть от 2,0Ггц и выше. Процессор с 2,1 Ггц и двумя ядрами – самый оптимальный вариант. Большая тактовая частота повысит производительность, однако если объем оперативной памяти небольшой, данное улучшение вряд ли будет заметно.

Кэш-память – внутренняя память процессора, на которую стоит обращать внимание, поскольку от нее зависит быстродействие системы всего ноутбука. Оперативная память используется играми, графическими программами и приложениями. Если оперативной памяти будет недостаточно, вы не сможете запустить вышеперечисленные программы. Чтобы обойти стороной данные неприятности, следует выбирать ноутбук с объемом оперативно памяти от 2Гб. Стандартный жесткий диск для ноутбуков выпускается объемом в 250-320Гб. Если возникла нехватка памяти, ее всегда можете увеличить дополнительным внешним накопителем.

Качество графики напрямую зависит от характеристик видеокарты. Наиболее важными характеристиками видеокарты являются пропускная способность и мощный чип. Пропускная способность и объем памяти будут прекрасны в соотношении 1 к 2. Не стоит экономить на видеокарте, поскольку она не подлежит замене или улучшению.

WiFi и Bluetooth – неотъемлемые составляющие для ноутбука. Для удобства вам потребуется не менее трех USB-выходов. Встроенный 3G модем в выбранную вами модель еще более усовершенствует работу за ноутбуком. Сделать правильный выбор гораздо сложнее, чем совершить покупку. Подойдя к выбору ноутбука серьезно, вы освободите себя от возникновения потенциальных проблем в процессе эксплуатации и будете наслаждаться стабильной работой вашего устройства.