От «юзера» до «хакера»: зачем нужны курсы системных администраторов?

Системный администратор (или, сокращённо, сисадмин) – это современная и востребованная профессия, о которой большинство людей имеет достаточно туманное представление. В отличие от программистов (как зачастую «обзывают» сисадминов), системные администраторы не создают программы.  Они занимаются созданием, обустройством, наладкой и поддержанием компьютерных сетей, систем, сложного оборудования и т.д.

Как стать системным администратором?

Начать свой путь на поприще администрирования компьютерных систем достаточно просто – нужно пойти на курсы сисадминов. Особенность обучения на системного администратора – это обязательное наличие большого количества практических занятий. Просто сидя за книгами многому не научишься. Поэтому убедитесь, что большая часть образовательной программы будет состоять из практики. Например, авторы данного курса заявляют, что теоретическая часть у них всего лишь 30%, а остальные 70% — это настоящая практика, которая включает решение разнообразных проблем, с которыми сталкивается типичный системный администратор в течение своего рабочего дня. Такой подход позволит студентам быть заранее готовым к работе. Следовательно, с трудоустройством проблемы не возникнет: работодатель сразу поймет, что перед ним человек, способный оперативной выполнять поставленные задачи и решать возникающие проблемы с компьютерной техникой, серверами и другим оборудованием.

Как выбрать курсы сисадминов?

О главном требовании к подобным обучающим программам (наличие весомой части практики) мы уже упомянули. Теперь стоит сказать еще про одно требование, которое нужно выдвигать к курсам сисадминов – это образовательный центр, где эти самые курсы будут вам преподавать. Такой центр должен быть не «многостаночным», а относительно узкоспециализированным  — т.е. там должны преподаваться курсы, принадлежащие к примерно одной сфере. Скажем, Институт авторизованного обучения предлагает записаться не только на курсы системных администраторов, но также и обучение иностранным языкам, сертификацию по тестам Prometric/Pearson VUE и бизнес-курсы. По сути, все эти направления являются смежными: хорошее знание иностранного языка (основной – английский, но не помешает и дополнительный), прохождение специализированных IT-тестов и понимание бизнес-процессов будут очень полезны системному администратору, который не только хочет устроиться на хорошую работу, но еще и получить возможность карьерного роста.