RSS

Google отдаст $2,7 млн. за взлом своей операционной системы

Компания Google предоставила уникальную возможность заработать любому опытному хакеру $2,7 млн. Для получения этой суммы достаточно взломать операционную систему Chrome OS и отправить вирусный код и точное описание всех мест в коде, которые может повредить этот вирус. Вручение денежного приза состоится на конференции хакеров Pwnium 4, которая состоится через пару недель.

Стоит отметить, что это не первый подобный конкурс, проводимый компанией Google. В прошлом году за взлом ноутбука Chromebook, работающего на процессоре разработанном фирмой Intel, поисковой гигант выплатил больше $40 тыс. В нынешнем году задачу хакеров облегчает возможность выбора типа процессора (ARM или Intel).
Представители Google рассказали, что подобные конкурсы – это отличный урок по IT-безопасности, за который не жалко отдать никакие деньги. К тому же существует огромная вероятность того, что взломщики, использующие вредоносный код в преступных целях, будут в первую очередь прощупывать именно те места, которые уже будут защищены благодаря проводимому конкурсу.

Стоит отметить, что Google уже давно известный АйТишникам, как производитель, практически не уделяющий должного внимания проблемам безопасности. С этим, кстати, и связана печальная статистика уязвимости мобильных ОС, согласно которой около 90% мобильных вирусов пишется на операционную систему Android, разработанную компанией Google.