RSS

Японские ученые создали воздушный экран

Японскими учеными впервые в мире разработан и представлен широкой аудитории воздушный экранный дисплей. В нем применяются инновационные технологические решения, которые освобождают пользователя от непосредственного контакта с сенсорами или от использования любого другого вида прямого физического воздействия.

Чисто визуально этот дисплей представляет собой изображение, зависшее в воздушном пространстве. Такая эффектная картинка достигается за счет световых лучей, отраженных специальной зеркальной поверхностью от настоящего светодиодного экрана.

Одним из главных преимуществ представленной технологии является большой обзорный угол, с которого виден воздушный экран. В данном проекте удалось добиться высокоскоростной работы интерфейса, а также существенно расширить и усовершенствовать методику распознавания пользовательских управляющих жестов.

Основой бесконтактного интерфейса являются камеры, реагирующие на двигательную активность юзера. Они позволяют производить съемки с частотой несколько сот кадров за 1 секунду.

Данный воздушный экран, несомненно, найдет широкое применение как в специальных областях, так и в повседневной жизни. Ученые из Страны Восходящего Солнца планируют создать полностью рабочий прототип к концу текущего года. А в следующем году запустить новинку в массовое производство.