Набор текста: работа на дому или очередной обман?

Часто на ресурсах по трудоустройству можно увидеть объявления о заманчивой вакансии наборщика текстов на дому. От потенциального работника не требуется ничего, кроме базового знания простейших компьютерных программ. Оплату за каждый отпечатанный лист предлагают приличную, поэтому желающие находятся очень быстро. Этот способ отлично подходит для молодых мамочек, студентов и пенсионеров. Но все ли так радужно? А может это обман?

К сожалению, такие вопросы появляются у человека слишком поздно. А мошенники с удовольствием обманывают наивных граждан и пользуются результатами их труда. В чем же заключается афера? Как распознать злоумышленников? Допустим, вы отправили свою заявку будущему работодателю. Он ее рассмотрел и вынес положительное решение. В чем суть работы? На вашу электронную почту будут приходить сканы какого-то текста, который необходимо перепечатать в текстовом редакторе и отправить назад работодателю. Все просто. Но зачастую перед началом работы мошенник заявляет о необходимости внести небольшой взнос в качестве страховки, которых обещают отправить обратно с первым заработком. Если вы столкнулись с таким предложением, то сразу же прекращайте все дела с такими людьми. Ни денег, ни работы вы не дождетесь.

Другие аферисты ничего не просят выслать, но и работу не оплачивают. Некоторые из них постоянно берут отсрочку платежа, а другие работодатели и вовсе пропадают из поля зрения своих работников. Поэтому прежде чем начать работу, убедитесь в серьезности намерений юридического лица. Работодатель должен предоставить вам все необходимые реквизиты, контактные данные, номера телефонов для связи, адрес и тому подобное. Если на специальном сайте или в объявлении указан лишь электронный адрес, то не стоит связываться с аферистами. Скорее всего, заработанных денег вы не получите. Пример такого письма, поступившего буквально на днях на эл. почту моей жены, Вы можете прочитать здесь.

Не нужно думать о том, что все объявления о поиске наборщика текстов являются липовыми. Отнюдь. Но искать их нужно не на сайтах по трудоустройству, а на специальных ресурсах для фрилансеров. Правда, задания могут быть разовыми, но зато гарантированными. Ищите биржи для удаленной работы. Пусть вам придется заплатить небольшой процент от своего заработка, но вы будете защищены от различного рода афер. Удачи!